Сколько лжецов может быть в шеренге, если Лёша - рыцарь и каждый, кроме него, заявил, что между ним и Лёшей стоят ровно два лжеца?
Zoloto_3072
Давайте разберем эту задачу шаг за шагом, чтобы ответить на вопрос.
У нас есть шеренга людей, в которой Лёша является рыцарем. Рыцари всегда говорят правду. По условию задачи каждый человек, кроме Лёши, заявил, что между ним и Лёшей стоят ровно два лжеца.
Если предположить, что в шеренге есть хотя бы один лжец, то между Лёшей и лжецами должны стоять два лжеца. Но в этом случае не остается места для Лёши, который является рыцарем, и это противоречит условию задачи. Значит, мы можем сделать вывод, что в шеренге нет лжецов.
Таким образом, ответ на задачу: в шеренге не может быть ни одного лжеца, если Лёша - рыцарь.
У нас есть шеренга людей, в которой Лёша является рыцарем. Рыцари всегда говорят правду. По условию задачи каждый человек, кроме Лёши, заявил, что между ним и Лёшей стоят ровно два лжеца.
Если предположить, что в шеренге есть хотя бы один лжец, то между Лёшей и лжецами должны стоять два лжеца. Но в этом случае не остается места для Лёши, который является рыцарем, и это противоречит условию задачи. Значит, мы можем сделать вывод, что в шеренге нет лжецов.
Таким образом, ответ на задачу: в шеренге не может быть ни одного лжеца, если Лёша - рыцарь.
Знаешь ответ?