Вопрос от директора: Кто разбил окно, если известно, что из этих высказываний только одно является истиной?

Вопрос от директора: Кто разбил окно, если известно, что из этих высказываний только одно является истиной?
Panda

Panda

Хорошо, давайте разберем данную задачу. У нас есть несколько высказываний, и нам нужно определить, кто разбил окно. Для этого нам нужно рассмотреть каждое высказывание и понять, является ли оно истинным.

Предположим, что у нас есть три высказывания:

1. Андрей говорит: "Это не я разбил окно".
2. Борис говорит: "Дима сказал правду, что он не разбил окно".
3. Дима говорит: "Борис врет".

Теперь пошагово проанализируем каждое высказывание. Если одно из них является истиной, то мы сможем определить, кто разбил окно.

Высказывание 1: Андрей говорит: "Это не я разбил окно".
Если Андрей говорит правду, значит он не разбил окно. Но именно это и утверждение, что он не является виновником, и делает его высказывание правдивым.

Высказывание 2: Борис говорит: "Дима сказал правду, что он не разбил окно".
Если Дима сказал правду, что он не разбил окно, и Борис говорит правду, значит Дима не разбил окно. Но это и означает, что Борис врет.

Высказывание 3: Дима говорит: "Борис врет".
Если Борис врет, то это значит, что он не говорит правду, и его высказывание не может быть истинным.

Итак, у нас есть только одно истинное высказывание: "Андрей говорит: "Это не я разбил окно"". Значит, Андрей не разбил окно.

Ответ: Андрей не разбил окно.
Знаешь ответ?
Задать вопрос
Привет!
hello