В самолёте, полетевшем от города лжецов к городу рыцарей, сидят пассажиры, среди которых есть как жители города

В самолёте, полетевшем от города лжецов к городу рыцарей, сидят пассажиры, среди которых есть как жители города рыцарей, так и жители города лжецов. В ряды по 4 человека сели все пассажиры, и бортпроводник задал каждому из них один и тот же вопрос: "Верно ли, что в вашем ряду столько же жителей вашего города, сколько жителей другого города?" Получены ровно 70 положительных ответов. Сколько лжецов среди пассажиров, летящих в этом самолёте? Учитывайте, что каждый человек считает себя своим собственным земляком.
Артём

Артём

Давайте решим данную задачу пошагово.

Пусть \(x\) - количество лжецов среди пассажиров, летящих в этом самолете. Тогда количество жителей города рыцарей среди пассажиров будет равно \(4 - x\).

Из условия задачи известно, что получено ровно 70 положительных ответов на вопрос бортпроводника. Положительным ответом считается ответ "да".

Мы можем предположить, что каждый лжец ответил правду, так как каждый человек считает себя своим собственным земляком. Таким образом, среди лжецов должно быть ровно \(x\) положительных ответов.

Также, среди рыцарей должно быть \(4 - x\) положительных ответов.

Таким образом, общее количество положительных ответов равно сумме положительных ответов от лжецов и положительных ответов от рыцарей:

\(x + (4 - x) = 70\)

Раскроем скобки и упростим выражение:

\(x + 4 - x = 70\)

Сократим симметричные члены:

\(4 = 70\)

Такое уравнение невозможно, поэтому предположение, что каждый лжец отвечает правду, оказалось неверным.

Вернемся к предположению и сделаем обратное: предположим, что каждый лжец ответил неправду.

Тогда, среди лжецов будет ровно \(4 - x\) отрицательных ответов, а среди рыцарей - \(x\) отрицательных ответов.

Общее количество отрицательных ответов будет равно сумме отрицательных ответов от лжецов и отрицательных ответов от рыцарей:

\(4 - x + x = 70\)

\((x - x) + 4 = 70\)

Упростим выражение:

\(4 = 70\)

Это уравнение также невозможно, поэтому предположение, что каждый лжец отвечает неправду, также оказалось неверным.

Таким образом, в данной задаче нет решения, и невозможно определить, сколько лжецов среди пассажиров, летящих в этом самолете.
Знаешь ответ?
Задать вопрос
Привет!
hello