Сколько рыцарей было на этом заседании, если на острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые

Сколько рыцарей было на этом заседании, если на острове живут рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут, и все 65 жителей опубликовавших заявление, заявляют: "Среди сделанных ранее заявлений есть ровно на 20 больше ложных, чем истинных." Число.
Мартышка

Мартышка

Давайте решим эту задачу пошагово. Во-первых, нам нужно определить количество ложных заявлений среди всех 65 жителей острова.

Предположим, что количество истинных заявлений равно Х, а количество ложных заявлений равно Х + 20. Тогда, сумма всех заявлений будет равна Х + Х + 20 = 2Х + 20.

Мы знаем, что общее количество заявлений равно 65. Поэтому мы можем записать уравнение 2Х + 20 = 65 и решить его для Х.

2Х + 20 = 65
2Х = 65 - 20
2Х = 45
Х = 45 / 2
Х = 22.5

Однако, так как Х представляет собой количество истинных заявлений, а заявления могут быть только целыми числами, мы должны округлить Х до ближайшего целого числа.

Значит, количество истинных заявлений равно 23.

Теперь мы можем вычислить количество ложных заявлений, зная что оно равно Х + 20.

Количество ложных заявлений = 23 + 20 = 43.

Таким образом, на заседании было 23 рыцаря и 43 лжеца.
Знаешь ответ?
Задать вопрос
Привет!
hello