Какие утверждения верны, если путешественник спросил: "Сколько среди вас рыцарей?" и получил ответы:
Первый человек сказал: "Ни одного!"
Два других человека сказали: "Один."
Выберите правильные утверждения и укажите их номера:
1) В группе нет рыцарей.
2) В этой группе ровно один рыцарь.
3) Двое оставшихся членов группы дали одинаковый ответ.
4) В этой группе ровно два рыцаря.
Первый человек сказал: "Ни одного!"
Два других человека сказали: "Один."
Выберите правильные утверждения и укажите их номера:
1) В группе нет рыцарей.
2) В этой группе ровно один рыцарь.
3) Двое оставшихся членов группы дали одинаковый ответ.
4) В этой группе ровно два рыцаря.
Zarina
Для решения этой задачи нам нужно анализировать ответы, которые дали люди, и сделать выводы на основе этих ответов.
Первый человек сказал, что среди них нет рыцарей. Это означает, что он уверен, что ни один из присутствующих не является рыцарем.
Два других человека заявили, что среди них один рыцарь. Здесь можно сделать два предположения: либо оба из них являются рыцарями, либо один из них - рыцарь, а другой - лжец.
Посмотрим на возможные ситуации:
1) Если первый человек говорит правду (то есть если в группе нет рыцарей), то он сказал правду, и двого других людей лгут.
2) Если первый человек лжет (то есть в группе есть рыцари), то два других человека говорят правду, так как они оба заявили, что в группе один рыцарь.
Теперь мы можем сделать выводы:
1) Возможно, что в группе нет рыцарей, так как первый человек сказал, что ни одного.
2) Возможно, что в группе ровно один рыцарь, так как два других человека дали одинаковый ответ.
3) Несмотря на то, что двое оставшихся членов группы дали одинаковый ответ, мы не можем сделать окончательный вывод о количестве рыцарей в группе.
4) Мы не можем сказать наверняка, что в группе ровно два рыцаря, так как первый человек заявил, что ни одного, и это может быть правдой.
Таким образом, верными утверждениями являются:
1) В группе нет рыцарей.
2) В этой группе ровно один рыцарь.
Пункт 3 нельзя считать верным, так как мы не можем сделать вывод о количестве рыцарей на основе данной информации.
А пункт 4 неверен, поскольку мы не можем подтвердить наличие двух рыцарей на основе предоставленных ответов.
Первый человек сказал, что среди них нет рыцарей. Это означает, что он уверен, что ни один из присутствующих не является рыцарем.
Два других человека заявили, что среди них один рыцарь. Здесь можно сделать два предположения: либо оба из них являются рыцарями, либо один из них - рыцарь, а другой - лжец.
Посмотрим на возможные ситуации:
1) Если первый человек говорит правду (то есть если в группе нет рыцарей), то он сказал правду, и двого других людей лгут.
2) Если первый человек лжет (то есть в группе есть рыцари), то два других человека говорят правду, так как они оба заявили, что в группе один рыцарь.
Теперь мы можем сделать выводы:
1) Возможно, что в группе нет рыцарей, так как первый человек сказал, что ни одного.
2) Возможно, что в группе ровно один рыцарь, так как два других человека дали одинаковый ответ.
3) Несмотря на то, что двое оставшихся членов группы дали одинаковый ответ, мы не можем сделать окончательный вывод о количестве рыцарей в группе.
4) Мы не можем сказать наверняка, что в группе ровно два рыцаря, так как первый человек заявил, что ни одного, и это может быть правдой.
Таким образом, верными утверждениями являются:
1) В группе нет рыцарей.
2) В этой группе ровно один рыцарь.
Пункт 3 нельзя считать верным, так как мы не можем сделать вывод о количестве рыцарей на основе данной информации.
А пункт 4 неверен, поскольку мы не можем подтвердить наличие двух рыцарей на основе предоставленных ответов.
Знаешь ответ?