Сколько рыцарей максимально может быть в этой стране, если каждый граф, утверждая, что рыцарей и лжецов среди его соседей поровну?
Шустрик
Чтобы решить эту задачу, давайте представим, что у нас есть \(n\) графов, где каждый граф имеет равное количество рыцарей и лжецов среди своих соседей. Давайте обозначим количество рыцарей в каждом графе как \(R_1, R_2, R_3, \ldots, R_n\), а количество лжецов как \(L_1, L_2, L_3, \ldots, L_n\).
Так как каждый граф утверждает, что количество рыцарей и лжецов среди его соседей совпадает, мы можем записать следующую систему уравнений:
\[
\begin{align*}
R_1 &= L_2 + L_3 \\
R_2 &= L_1 + L_3 \\
R_3 &= L_1 + L_2 \\
\ldots \\
R_n &= L_1 + L_2 + \ldots + L_{n-1}
\end{align*}
\]
Теперь давайте сложим все уравнения вместе:
\[
R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n = (n-1)(L_1 + L_2 + \ldots + L_{n-1})
\]
Мы знаем, что общее количество рыцарей равно общему количеству лжецов, поэтому мы можем заменить \(L_1 + L_2 + \ldots + L_{n-1}\) на \(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n\):
\[
R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n = (n-1)(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n)
\]
Теперь, чтобы узнать максимальное количество рыцарей в стране, нам нужно найти максимальное значение \(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n\).
Так как каждый граф имеет равное количество рыцарей и лжецов среди своих соседей, мы можем предположить, что каждый граф имеет одно и то же количество рыцарей и лжецов. Поэтому, чтобы максимизировать количество рыцарей, мы можем предположить, что каждый граф имеет максимально возможное количество рыцарей, то есть \(R_1 = R_2 = R_3 = \ldots = R_n\).
Подставим это предположение в уравнение:
\[
R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n = (n-1)(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n)
\]
Поделим обе части уравнения на \(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n\):
\[
1 = n-1
\]
Теперь решим это уравнение относительно \(n\):
\[
n = 2
\]
Таким образом, максимальное количество рыцарей в стране равно 2.
Так как каждый граф утверждает, что количество рыцарей и лжецов среди его соседей совпадает, мы можем записать следующую систему уравнений:
\[
\begin{align*}
R_1 &= L_2 + L_3 \\
R_2 &= L_1 + L_3 \\
R_3 &= L_1 + L_2 \\
\ldots \\
R_n &= L_1 + L_2 + \ldots + L_{n-1}
\end{align*}
\]
Теперь давайте сложим все уравнения вместе:
\[
R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n = (n-1)(L_1 + L_2 + \ldots + L_{n-1})
\]
Мы знаем, что общее количество рыцарей равно общему количеству лжецов, поэтому мы можем заменить \(L_1 + L_2 + \ldots + L_{n-1}\) на \(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n\):
\[
R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n = (n-1)(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n)
\]
Теперь, чтобы узнать максимальное количество рыцарей в стране, нам нужно найти максимальное значение \(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n\).
Так как каждый граф имеет равное количество рыцарей и лжецов среди своих соседей, мы можем предположить, что каждый граф имеет одно и то же количество рыцарей и лжецов. Поэтому, чтобы максимизировать количество рыцарей, мы можем предположить, что каждый граф имеет максимально возможное количество рыцарей, то есть \(R_1 = R_2 = R_3 = \ldots = R_n\).
Подставим это предположение в уравнение:
\[
R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n = (n-1)(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n)
\]
Поделим обе части уравнения на \(R_1 + R_2 + R_3 + \ldots + R_n\):
\[
1 = n-1
\]
Теперь решим это уравнение относительно \(n\):
\[
n = 2
\]
Таким образом, максимальное количество рыцарей в стране равно 2.
Знаешь ответ?