Сколько максимально возможно быть лжецов за столом, если каждый сказал одну из этих фраз: 1. Справа от меня сидит

Сколько максимально возможно быть лжецов за столом, если каждый сказал одну из этих фраз:
1. Справа от меня сидит рыцарь.
2. Через одного человека справа от меня тоже сидит рыцарь.
Перечислите все варианты.
Лиса

Лиса

Давайте посмотрим на каждое утверждение по отдельности и определим, какая информация оно нам даёт.

Утверждение 1 гласит: "Справа от меня сидит рыцарь". Если данное утверждение истинно, то мы знаем, что справа от говорящего находится рыцарь, а значит говорящий также является рыцарем. Однако, если бы он был лжецом, то его утверждение было бы ложным, что противоречит условию. Таким образом, утверждение 1 гарантирует наличие рыцаря справа от говорящего.

Утверждение 2 гласит: "Через одного человека справа от меня тоже сидит рыцарь". Предположим, что утверждение 2 истинно. Это означает, что через одного человека справа от говорящего также есть рыцарь. Если мы примем во внимание первое утверждение, то рыцарь должен быть справа, значит говорящий также является рыцарем. Если бы он был лжецом, то его утверждение было бы ложным, что противоречит условию.

Итак, мы пришли к выводу, что оба утверждения подразумевают, что говорящий является рыцарем. Таким образом, максимальное количество лжецов за столом равно 0.

Однако, давайте рассмотрим возможные комбинации, предполагая, что есть лжецы:
1. Рыцарь (ранее определённый) сидит справа от говорящего. В этом случае утверждение 1 будет истинным, и это противоречит условию.
2. Лжец (предположим) сидит справа от говорящего. В этом случае утверждение 1 будет ложным, что также противоречит условию.

Таким образом, нет ни одной комбинации, в которой утверждения 1 и 2 выполнены были бы существование лжецов, поэтому максимальное количество лжецов за столом составляет 0.
Знаешь ответ?
Задать вопрос
Привет!
hello