Кто украл кольцо по мнению Гэндальфа, если только одно из утверждений героев правдиво?
Zvezdopad
Для решения данной задачи необходимо рассмотреть каждое из утверждений героев и проанализировать их.
1. Арагорн: "Леголас лжец."
2. Боромир: "Гимли вор."
3. Леголас: "Боромир виноват."
Посмотрим на утверждение каждого из героев:
- Если утверждение Арагорна правдиво ("Леголас лжец"), то Леголас - лжец и не мог украсть кольцо.
- Если утверждение Боромира правдиво ("Гимли вор"), то Гимли - вор, что означает, что кольцо украл Гимли.
- Если утверждение Леголаса правдиво ("Боромир виноват"), то Боромир виноват, что противоречит утверждению Боромира о том, что Гимли вор.
Таким образом, если только одно утверждение верно, то кольцо украл Гимли.
1. Арагорн: "Леголас лжец."
2. Боромир: "Гимли вор."
3. Леголас: "Боромир виноват."
Посмотрим на утверждение каждого из героев:
- Если утверждение Арагорна правдиво ("Леголас лжец"), то Леголас - лжец и не мог украсть кольцо.
- Если утверждение Боромира правдиво ("Гимли вор"), то Гимли - вор, что означает, что кольцо украл Гимли.
- Если утверждение Леголаса правдиво ("Боромир виноват"), то Боромир виноват, что противоречит утверждению Боромира о том, что Гимли вор.
Таким образом, если только одно утверждение верно, то кольцо украл Гимли.
Знаешь ответ?