Будут ли одинаковые количества ложных истинных ответов о том, кто разбил окно, среди школьников?

Будут ли одинаковые количества ложных истинных ответов о том, кто разбил окно, среди школьников?
Валерия_8775

Валерия_8775

Данная задача является примером использования статистического подхода к решению проблемы. Чтобы понять, будут ли одинаковые количества ложных истинных ответов о том, кто разбил окно, среди школьников, нужно рассмотреть вероятности ложных истинных ответов и использовать некоторые предположения.

Сначала предоставим определения:

1. Ложный ответ - это ответ, который отличается от действительности.
2. Истинный ответ - это ответ, который соответствует действительности.

Допустим, что существует N школьников, которые могли разбить окно. Вероятность того, что конкретный школьник лжет о своей роли в случае разбитого окна, обозначим p (вероятность ложного ответа). Тогда вероятность того, что школьник говорит правду, обозначим как q (вероятность истинного ответа).

Мы можем предположить, что вероятности ложных истинных ответов одинаковы для всех школьников. То есть каждый школьник независимо принимает решение о том, говорить ли правду или лгать, и все школьники имеют одинаковые вероятности принять одно из этих двух решений.

Если мы допустим, что вероятность ложных истинных ответов одинакова и составляет p, тогда вероятность истинных ответов составит q = 1 - p.

Теперь будем считать, что каждый школьник случайным образом принимает решение, как говорить о своей роли в случае разбитого окна. Это можно представить в виде монеты с двумя гранями - орлом (школьник говорит правду) и решкой (школьник лжет). Вероятность того, что выпадет орел (школьник говорит правду), равняется q = 1 - p.

Если каждый школьник примет решение независимо от других школьников, то мы можем рассмотреть следующие два случая:

1. Все школьники говорят правду. В этом случае количество истинных ответов будет равняться N * q.
2. Хотя бы один школьник лжет. В этом случае количество ложных ответов будет равняться N * p.

Теперь рассмотрим условие задачи. Мы хотим узнать, будут ли одинаковые количества ложных и истинных ответов о том, кто разбил окно, среди школьников. Это означает, что мы хотим, чтобы N * q было равно N * p, то есть нам нужно, чтобы q = p.

Если q = p, то 1 - p = p, и получаем уравнение:

1 - p = p

Решим данное уравнение:

1 = 2p
p = 1/2

Итак, мы получили, что для того, чтобы выполнялось условие задачи, вероятность лжи p должна равняться 1/2, а вероятность правды q также должна равняться 1/2.

Итак, ответ на ваш вопрос. Чтобы были одинаковые количества ложных и истинных ответов о том, кто разбил окно, среди школьников, необходимо, чтобы вероятность лжи (p) была равна вероятности правды (q), то есть p = 1/2.
Знаешь ответ?
Задать вопрос
Привет!
hello