1) Can you provide information on the host city of the most recent summer and winter Olympic games? 2) Can you share

2) Can you share the specific dates of the most recent summer and winter Olympic games?
3) Which country emerged as the top medal winner in the most recent summer and winter Olympic games?
4) Can you highlight the notable athletes who achieved success in the most recent summer and winter Olympic games?
5) How did the Russian team perform in the most recent summer and winter Olympic games?
6) Which competition or match from the recent summer and winter Olympic games stands out to you?
Solnechnaya_Zvezda_220

1) Наиболее последние летние Олимпийские игры проходили в городе Токио, Япония, а зимние Олимпийские игры - в городе Пхенчхан, Южная Корея.

2) Летние Олимпийские игры в Токио проходили с 23 июля по 8 августа 2021 года. Зимние Олимпийские игры в Пхенчхане проходили с 9 по 25 февраля 2018 года.

3) В наиболее последних летних Олимпийских играх в Токио США стали впервые с 2004 года лидером по медалям, завоевав 113 медалей, из которых 39 - золотые. На зимних Олимпийских играх в Пхенчхане Норвегия вышла на первое место, завоевав 39 медалей, из которых 14 - золотые.

4) В наиболее последних Летних Олимпийских играх в Токио было много выдающихся спортсменов, достигших успеха. Например, Симон Байлз из США, который стал первым мужчиной, выигравшим четыре золотые медали в гимнастике на одних Олимпийских играх. Есть также Лидия Якоби из Франции, которая стала первой женщиной-серфером, получившей золотую медаль на Олимпийских играх.

На зимних Олимпийских играх в Пхенчхане также было несколько заметных спортсменов. Например, Хольден Крэйг из Канады, который стал первым спортсменом в истории, выигравшим золотую медаль в мужском слоупстайле на сноуборде на трех Олимпийских играх подряд. Есть также Мартен Фуркад из Франции, который стал самым декорированным биатлонистом в истории Олимпийских игр.

5) Российская команда успешно выступила на Олимпийских играх в Токио и Пхенчхане. В Токио российские спортсмены завоевали 71 медаль в общем зачете, из которых 20 были золотыми, 28 серебряными и 23 бронзовыми. В Пхенчхане российская команда завоевала 17 медалей, посреди которых было 2 золотые, 6 серебряных и 9 бронзовых.

6) Один из самых запоминающихся матчей с летних Олимпийских игр в Токио был финал баскетбольного турнира между командами США и Франции. Французы показали отличную игру, но США все же сумели победить со счетом 87:82 и выиграть золото. Этот матч привлек большое внимание и был полон напряжения от начала до конца.

Среди зимних Олимпийских игр в Пхенчхане стоит отметить финал женской фигурной программы. В нем Алина Загитова из России показала потрясающий прыжок и чистое выступление, что позволило ей занять первое место и завоевать золотую медаль. Ее выступление было исполнено с невероятной грацией и техничностью, и оно запомнилось многим зрителям.